



Американский толстый журнал для русскоязычных «Новая Флорида» широко освещает скандал, возникший из-за обзывания украинских евреев «жидами». Прошедшие в украинский парламент националисты, известные своей антисемитской и ксенофобской риторикой, вызывают серьезную обеспокоенность эмигрантской общины Америки.
В январском номере журнала «Новая Флорида» два разворота посвящены ситуации в Украине. В часности, размещен ответ минюста на запрос главного редактора медиа-проекта «Киев еврейский» Элеоноры Гройсман о правомерности употребления слов «жид» и «жидовка» в Украине. Также есть информация об обращении главного редактора журнала «Новая Флорида» Анатолия Глейзера в МИД и посольство Украины в Америке с возмущением по поводу оскорбления украинских евреев националистами. Имеется информация о протестной акции «Я жид», которую провело объединение «Борьба» под стенами украинского минюста. Размещена Петиция против роста антисемитизма в Украине, которую может подписать каждый неравнодушный. Кроме того, в номере опубликован аналитический материал с историческим экскурсом, написанный бывшим украинцем, ныне живущим в Чикаго, на украинском языке.
Главный редактор журнала №Новая Флорида" Анатолий Глейзер в разговоре с главным редактором медиа-проекта «Киев еврейский» Элеонорой Гройсман отметил большой тревожный интерес русскоязычных американцев к этой теме. И сообщил, что в февральском номере разместит информацию о том, что ответ министра юстиции Лавриновича дан настолько обтекаемо, что пригоден для отстаивания националистами-антисемитами слов «жид» и «жидовка» в судах Украины.