
Завтра, 22 января, в Давосе начинает работу Всемирный экономический форум, в работе которого примут участие главы более 40 стран мира, а также свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран. Ключевые мероприятия форума пройдут с 22 по 26 января.
Завтра утром в Давос отправятся президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Пресс-службы лидеров Израиля сообщили о подробном плане мероприятий, в которых они примут участие. График представлен насыщенный, а охват всесторонний. Так, глава правительства Израиля выступит перед форумом, примет участие в нескольких его сессиях, а также встретится с дипломатами и главами государств, которые прибудут в Давос. Кроме того, у Нетаниягу и министра юстиции Ципи Ливни запланирована встреча с государственным секретарем США Джоном Керри. В ходе визита в Давос глава правительства Израиля встретится также с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, с министром иностранных дел Китая Ван И. А также проведет ряд встреч с руководителями крупных компаний и холдингов.
У Шимона Переса программа не менее насыщенная. Организатор форума Клаус Шваб внес в повестку специальное пленарное заседание, на котором Шимону Пересу отдадут почести за его вклад в дело мира, развитие экономики и технологий. Президент Перес примет участие в пленарных заседаниях, встретится с президентом Азербайджана, а также проведет интенсивный раунд встреч с руководством крупных международных компаний.
В Украине до сих пор сохраняется интрига. Пока неясно, кто же все таки поедет в Давос. Раннее сообщалось о том, что президент Виктор Янукович на Всемирный экономический форум не поедет. Вместо себя он направил премьер-министра Николая Азарова. Вместе с ним должны были ехать первый вице-премьер Сергей Арбузов и глава МИД Леонид Кожара. Сегодня стало известно, что Сергей Арбузов ехать передумал. По просьбе украинской стороны из программы было удалено участие Арбузова в запланированной панельной дискуссии.