
Мейлах Шейхет, директор UCSJ в Украине, рассказал главному редактору медиа-проекта «Киев еврейский» Элеоноре Гройсман о том как было создано и действовало Объединение комитетов для евреев бывшего Советского Союза, о своем видении проблемы антисемитизма в СССР и современной Украине, о деятельности UCSJ в настоящее время.
— Уважаемый Мейлах, Вы являетесь директором Представительства в Украине Американского Объединения комитетов для евреев бывшего Советского Союза. Расскажите, пожалуйста, об истории создания организации.
— Объединение комитетов для евреев бывшего Советского Союза – организация, созданная в 1970 г. в ответ на ленинградское дело по угону самолета студентами. Тогда студенты решили путем угона рейсового самолета в Хельсинки попасть в Израиль. Чтобы таким образом привлечь внимание мировой общественности к трагической судьбе советских евреев в условиях духовного Холокоста советского образца, где были практически все синагоги и еврейские институции закрыты, запрещено любое еврейское образование, произошла духовная стерилизация еврейского народа в условиях планомерного со времен Ленина уничтожения еврейского смысла жизни для евреев.
Ленин считал, что единственный путь избавиться от антисемитизма – тотальная ассимиляция евреев. В этом смысле – Ленин был ярым антисемитом.
Ленин считал, что единственный путь избавиться от антисемитизма – тотальная ассимиляция евреев. В этом смысле – Ленин был ярым антисемитом. И хотя победа над нацистской Германией остановила физическое уничтожение еврейского народа, духовный Холокост евреев советского образца продолжался со времени революции 1917 г. к глубокому сожалению и трагедии евреев. Большинство из евреев, которые служили советской власти, вынужденно демонстрировали полный разрыв со своим народом.
Действовали путем многочисленных срывов культурных программ, соревнований, поддерживали диссидентов, в том числе в местах заключения
Объединение комитетов имеет яркую историю борьбы против Советской диктатуры, и широко известно в мире многочисленными акциями в защиту советских евреев. Во многих случаях Объединение выступало совместно с организацией «Студенты в борьбе за Советских евреев» и женской организацией из Лондона – «35 женщин в Черном» (35 Women in Black). Действовали путем многочисленных срывов культурных программ, соревнований, поддерживали диссидентов, в том числе в местах заключения. Незабываемая акция, организованная президентом Памелой Коен, когда 100 сенаторов США в 1989 году прилетели в Москву с одним вопросом к Советскому правительству – почему не разрешают евреям свободный выезд в Израиль.
Украинская писательница, известный общественный деятель Ирина Калинець сидела в одной камере с Сильвией Залмансон, одной из участниц подготовки угона самолета из Ленинграда. Впервые после освобождения они снова встретились в Израиле, куда Ирина Калинець приехала в составе делегации украинских патриотов-националистов, многие из которых также сидели в советских застенках за борьбу за независимость Украины.
История, написанная многими участниками движения за освобождение советских евреев отражена в фильме Лауры Бялис и в книге Гала Бекермана, главного редактора газеты Форвардс «When They Come To Get Us We'll Be Gone» – когда за нами придут, нас там не будет.
— Как изменились направления деятельности Вашей организации после провозглашения Независимости Украины?
— В 1991 г. после развала Советской империи зла, наша организация решила продолжить свою деятельность в двух направлениях – возрождение еврейского самосознания и культуры и гуманитарная помощь украинскому народу в укреплении государственности.
— Скажите, как, на Ваш взгляд, живется евреям в современной Украине. Какие формы антисемитизма присущи Украине сегодня?
— Мониторинг антисемитизма является одной из существенных направлений деятельности нашей организации в Украине. Украина пережила две кровавые антисемитские диктатуры: немецкую нацистскую и советскую.
Антисемитизм в Украине всегда был навязан третьими факторами, не имевшими отношения ни к украинскому, ни к еврейскому народу: политические интриги, интересы бизнеса, конкуренция и пр.
Антисемитизм в Украине всегда был навязан третьими факторами, не имевшими отношения ни к украинскому, ни к еврейскому народу: политические интриги, интересы бизнеса, конкуренция и пр.
Именно поэтому на человеческом уровне, свободном от вышеуказанных факторов отношения были гармоничными, именно поэтому многие граждане Украины готовы были спасать евреев, часто ценой собственной жизни.
Многие из украинских праведников были расстреляны за спасение жизни евреев.
Добрососедские отношения способствовали созданию в Украине уникальной еврейской религиозной жизни и культуры, которыми евреи гордятся. Многие из украинских праведников были расстреляны за спасение жизни евреев. Список их огромный, и он был бы значительно больше, если бы связь между многими спасенными и спасавшими украинцами и поляками не оборвала советская диктатура, преследовавшая любые контакты с заграницей после войны.
Антисемитизм являлся инструментом интервенции для обслуживания или реализации нечеловеческих интересов.
Как немецкий нацизм, так и советская идеология, всячески унижали еврейский народ, доводя до абсурда измышления против евреев, распространяя лживую информацию против евреев. Так в Кракове во время войны был создан Центр по антисемитской пропаганде, для натравливания коренного населения против евреев и привлечения к сотрудничеству в их уничтожении. Таким образом, немецкий нацизм и коммунистическая диктатуры несут ответственность не только за Холокост еврейского народа, но и за навязывание народам Украины антисемитских стереотипов, за уничтожение миллионов представителей украинского народа и стремление его порабощения, список преступлений против двух наших народов бесконечный. Советская империя зла действовала не менее изощренными методами, уничтожив десятки миллионов в лагерях, среди них были и выдающиеся евреи. После войны антисемитизм достиг невиданных доселе размеров, жизнь многих евреев буквально висела на волоске.
В современную Украину антисемитизм пришел из мрачного прошлого, бороться с антисемитизмом – значит вычищать навязанные стереотипы. В сегодняшней Украине антисемитизм по-прежнему привносится часто политическими технологиями, стремлением убрать еврейских конкурентов в бизнесе, оправдать захват еврейской собственности и уничтожение еврейского историко-культурного наследия и пр.
Украинский народ не поддерживает факты антисемитизма в любых проявлениях, однако носители антисемитизма не перевелись и, как и в прошлую многовековую историю, используют невежество для вкручивания в сознание маргиналов своих личных интересов на фоне антисемитских стереотипов, подталкивая маргиналов к античеловеческим действиям.
— Чем сегодня занимается организация?
Оказываем правовую помощь обвиняемым
и заключенным в тюрьмы по надуманным обвинениям
и сфабрикованным делам,
а на самом деле преследуемым по политическим мотивам.
— Мы защищаем Права Человека. Это направление включает правовую помощь обвиняемым по надуманным обвинениям и сфабрикованным делам, а на самом деле преследуемым по политическим мотивам.
Мы занимаемся сохранением украинского еврейского историко-культурного наследия, разрушенного тоталитарными системами прошлого. Для этого сотрудничаем с государственными структурами Украины. Боремся за сохранение еврейских кладбищ, братских могил, инициируем поиск и реставрацию святых мест — могил выдающихся Раввинов, мыслителей — еврейских праведников, основателей религиозных течений, авторов бессмертных рукописей — философских трудов. Возрождаем еврейские религиозные традиции.
Мы организовываем обеды на колесах для пожилых людей. Сейчас ищем финанисрование для того, чтобы открыть бесплатную столовую, где бедные евреи могли бы хоть раз в день покушать свежеприготовленный горячий обед.
Укрепляем украинско-еврейские отношения в их положительных исторических аспектах. Изучаем историю Холокоста и Голодомора. Проводим мониторинг антисемитизма и источников его проявления с целью сохранения стабильности мира и добропорядочного качества жизни в Украине.