
Украинский независимый совет еврейских женщин и медиа-проект «Киев еврейский» проводят неуклонную борьбу с героизацией нацизма в Украине. Нами поданы иски в суды Украины о запрете незаконного строительства в местах массового уничтожения евреев мемориалов в честь их палачей.
Нам поступают письма в поддержку от людей, переживших Холокост, от их родственников, от неравнодушных граждан из разных стран, от общественных и ветеранских организаций Украины, Израиля и других стран.
В одном из писем нам выражает поддержку инициативная группа, которая борется против героизации Гитлера и его команды в Виннице, на месте бывшей ставки «Вервольф».
В письме, в частности, говорится: «Мы желаем сил, единодушия и мужества всем, кто протестует против любой и всяческой героизации нацизма и нацистов! Между христианским, человеческим отношением сограждан Украины к интернациональным могилам на нашей земле, изувеченной самой страшной из воен, что развязал фашизм, и дурью, что допускают в Бердичеве или у нас на бывшем «Вервольфе», нет и не может быть ничего общего.
Украинский независимый совет еврейских женщин в этой тяжелой борьбе единодушно поддерживают Георгий Иванович Ковальский, председатель Винницкого областного Ангтифашистского комитета, Евгений Иванович Козак, председателя областной организации Союза советских офицеров, председатель Винницкой районной организации «Союз Чернобыль Украины», Леонид Степанович Ильченко, Ольга Павловна Пинкевич — старшая в инициативной группе жителей поселка Стрижавка , Винницкого района, на чьей территории находится „Вервольф", Слюсаренко Василий Трофимович, председатель Винницкой городской организации Союза советских офицеров и вверенные им организации и группы. А также Белозёрова Луиза Александровна – журналист, публицист и краевед. Николай Павлович Ильченко просит присоединить и его голос. Даже не как журналиста, а бывшего мальчишки из дальнего села в Черкасской области, где в начале войны гитлеровцы погубили двух его младших ангелочков-сестрёнок. А на интернациональную могилу за „Вервольфом“ он цветы носил. С глубочайшим уважением к селянам, которые почти семьдесят лет ухаживают за этой могилой- истинным памятником жертвам».
Уважаемые друзья, коллеги, неравнодушные люди, которых, действительно, волнует то наследие, которое формируется сейчас для наших детей и внуков для будущего нашего мира!
Просим Вас отдать свой голос в поддержку нашего движения «Я-антифашист».