

На прошлой неделе стало известно, что Иосиф Зисельс и несколько руководителей еврейских организаций Украины направили обращение в Еврейское агентство Сохнут с призывом не проводить летом в Киеве заседание Попечительского совета. По их мнению, такое событие будет преподноситься украинской стороной как легитимация негативных явлений в Украине. Среди которых, политические репрессии, сворачивание демократических свобод, прохождение во власть представителей партии «Свобода» и тюремное заключения Юлии Тимошенко.
В связи с этим, главный редактор медиа-проекта «Киев еврейский» Элеонора Гройсман попросила пресс-секретаря Сохнута Давида Шехтера прокомментировать ситуацию и рассказать о планах Сохнута.
По словам Шехтера, Еврейское агентство не планирует отменять намеченное заседание Попечительского совета, так как оно не преследует никаких политических целей.
«Мы собираемся провести встречу в Киеве. Отменять заседание никто не планирует. Мы провели многочисленные совещания с различными лидерами еврейского движения. И пришли к непоколебимому решению провести заседание в Украине. Это заседание не несет никакой политической окраски. Оно никоим образом не связано ни с Януковичем, ни с Тимошенко. Сохнут не имеет к ним отношения. Организация давно работает в Украине и во многих странах мира. В то же время мы планируем встретиться с правящими и оппозиционными силами в Украине. Чтобы обсудить вопросы антисемитизма и отношения к евреям в Украине. Тем не менее, более важными для руководителей Сохнута будут встречи с еврейской общиной Украины».
Сохнут был создан в 1929 году. Организация занимается репатриацией, помощью репатриантам, еврейским образованием и еврейской самоидентификацией.
Заседания Попечительского совета проходят три раза в каждом году на протяжении 3 дней. Летом этого года совет Сохнута должен был выбирать главу агентства. Однако, попечители не стали ждать лета и на прошлом заседании в Израиле снова переизбрали на эту должность Натана Щаранского.
В Украине заседание Попечительского совета будет проводиться впервые.
«Традиционно заседания попечителей проходят в Израиле. Один раз за всю историю Сохнута проходили в Аргентине. В этом году оно впервые пройдет в Украине», — отметил Давид Шехтер.
Выбор Украины для проведения встречи попечителей, по словам Шехтера, поможет еврейским лидерам встретиться и пообщаться с американскими евреями – меценатами Еврейского агентства. А те, в свою очередь, смогут поближе познакомиться с жизнью евреев в Украине.
Кроме того, у многих попечителей родственники были родом из Украины. И в рамках встречи планируется провести туры по местам, в которых раньше компактно проживали евреи. А также посетить еврейские святыни и могилы праведников в Умани, Меджибоже, Веледниках, Бердичеве и др.
По словам Давида Шехтера, точные даты проведения заседания Попечительского совета еще не определены, но уже известно, что оно будет проходить в июне.